Сенатор Линдси Грэм оказался в российском реестре экстремистов

Сенатор Линдси Грэм оказался в российском реестре экстремистов

Росфинмониторинг внес в список лиц с экстремистскими и террористическими связями американского сенатора из Южной Каролины, Линдси Грэма. Согласно официальному сообщению, его имя появилось в реестре на сайте этого ведомства

В списке значится Линдси Олин Грэм, родившийся 9 июля 1955 года в городе Сентрал (на сайте ведомства указан как «Централь») в Южной Каролине.

Согласно действующему законодательству, банки обязаны замораживать средства лиц, включенных в этот список, и прекращать обслуживание их счетов.

В мае 2023 года МВД России объявило Линдси Грэма в розыск. Предшествуя этому, глава Следственного комитета, Александр Бастрыкин, поручил начать уголовное преследование сенатора по обвинению в «русофобских высказываниях».

Перед этим событием Линдси Грэм встретился с президентом Украины, Владимиром Зеленским. В записи этой встречи, представленной пресс-службой президента, Грэм утверждает, что «русские умирают» и что США «никогда еще не тратили деньги так успешно».

Позднее украинская сторона предоставила полную версию записи по запросу Reuters, утверждая, что исходный материал был монтажно смонтирован, и что фраза о деньгах относилась к общей поддержке, оказываемой США Украине.

Слова о погибших россиянах были произнесены Грэмом в ином контексте, когда он отметил, что сопротивление Украины напоминает ему о временах, когда американцы «сражались до последнего человека, стремясь к свободе или готовые умереть». Зеленский отметил, что Украина стремится к такой же свободе, как и США, и Грэм добавил: «А русские умирают», как сообщало агентство Reuters.

После того, как в интернете распространилась укороченная версия видео, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что иметь таких сенаторов - это большой позор для страны. МИД России назвал оправдания Reuters вырванными из контекста словами «нелепыми и позорными».

Сам Линдси Грэм прокомментировал ситуацию, заявив, что рад «ярости» российских властей и рассматривает объявление о его розыске как «знак почета».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях