Шольца обвинили в раскрытии разведданных о британских военных на Украине

Шольца обвинили в раскрытии разведданных о британских военных на Украине

Канцлер ФРГ Олаф Шольц был обвинён в серьёзном использовании разведданных после того, как он утверждал 27 февраля, что британские военные помогают украинским силам запускать ракеты Storm Shadow с большой дальностью действия, сообщает The Telegraph.

Шольц заявил, что Германия не будет поставлять ракеты Taurus, немецкий эквивалент Storm Shadow, Украине, так как это потребует присутствия немецких военных на её территории, ссылаясь на подход Великобритании и Франции по этому вопросу. Он подчеркнул, что поддержка Британии в данном вопросе приведёт к вовлечению Германии в конфликт.

— Немецкие военные не должны вовлекаться в цели, достигаемые этой системой [Taurus], даже на территории Германии, — сказал Шольц. Ранее, 22 февраля, Бундестаг проголосовал за более «мягкую» формулировку относительно поставки ракет в Украину, не называя напрямую модель Taurus.

— Заявление канцлера относительно предполагаемой роли Франции и Великобритании в использовании крылатых ракет большой дальности, применяемых на Украине, является абсолютно необдуманным, — приводит The Telegraph слова Норберта Роттгена, депутата от Христианско-демократического союза (ХДС) и бывшего председателя комитета Бундестага по внешней политике.

— Это серьезное нарушение использования разведданных, целенаправленно направленное на отвлечение от отсутствия желания Германии вооружать Украину своей собственной ракетной системой большой дальности. Это, безусловно, будет использовано Россией для дальнейшего эскалации конфликта, — заявил британский консервативный депутат Тобиас Эллвуд, бывший председатель комитета палаты общин по обороне.

Ракеты класса «воздух-земля» Storm Shadow / SCALP являются совместной разработкой Великобритании и Франции. Вооруженные силы Украины используют их с мая 2023 года. Дальность полёта ракет составляет около 250 км.

Ракеты Taurus класса «воздух-земля» производятся совместно немецкой компанией MBDA Deutschland и шведской SAAB. По данным MBDA, их длина составляет 5 метров, масса - 1,4 тонны, а дальность превышает 500 км.

27 февраля в своём выступлении Шольц отметил, что сухопутные войска из стран НАТО или ЕС не будут направляться на Украину. Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил относительно возможной отправки западных войск на Украину: «На данный момент нет единого мнения официально, предполагаемо или одобрено о направлении наземных войск. Но нельзя исключать ничего в будущем." В ответ на это пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в случае появления военных НАТО на территории Украины конфликт с Россией станет неизбежным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях