Сплетни могут принести пользу людям — ученые

Сплетни могут принести пользу людям — ученые

Сплетни всегда ассоциировались с плохой репутацией, однако исследователи из Университета Мэриленда и Стэнфордского университета утверждают, что они могут нести определенную полезность для общества.

Согласно исследованиям, проведенным специалистами, обмен личной информацией о третьих лицах, известный как сплетни, может иметь некоторые социальные выгоды. Эти разговоры могут служить средством для распространения информации о репутации людей, что в конечном итоге помогает другим лучше понять, с кем имеет смысл взаимодействовать, а с кем нет.

В ходе исследования, результаты которого опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ученые прибегли к компьютерному моделированию, чтобы попытаться разобраться, как сплетни стали так популярны в обществе. Оказалось, что люди чаще готовы кооперироваться в присутствии известного сплетника, так как они стремятся защитить свою репутацию и избежать разговоров о себе.

Эксперты также утверждают, что сплетни распространяются из-за особенностей обмена информацией. Люди, которым сообщают сплетни, склонны вести себя более осторожно, чтобы не стать объектом насмешек в будущем, что в конечном итоге сдерживает их от эгоистичного поведения.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях