Министерство обороны России подтвердило уничтожение танка Abrams в зоне СВО

Министерство обороны России подтвердило уничтожение танка Abrams в зоне СВО

В рамках ведения СВО на восточных территориях Украины, Министерство обороны России заявило об уничтожении первого американского танка M1 Abrams. Этот боевой машины, ставший символом силы США с момента начала его серийного производства в 1980 году, пала в битве на Авдеевском направлении.

Атаку на танк проводила группировка войск «Центр». В результате координации усилий, Вооруженные силы Украины потеряли не только M1 Abrams, но и еще один танк, три БМП (боевые машини пехоты), включая американские Bradley, шесть боевых бронированных машин, 13 автомобилей и две гаубицы Д-30. Оценивая личный состав, число потерь в украинской армии может достигнуть 485 военнослужащих.

Согласно данным Минобороны, российские военные успешно взяли под контроль Северное направление, заняли выгодные рубежи и оказали удары по силам 24-й, 110-й механизированных бригад ВСУ, а также 103-й бригаде теробороны в Майорске, Бердычах и Розовке в Донбассе.

В ходе военных операций российские войска на Авдеевском направлении отразили 9 атак украинских штурмовых групп в Новгородском, Первомайском и Петровском. Российский министр обороны Сергей Шойгу предварительно объявил о взятии под контроль 327 квадратных километров новых территорий в ходе военных действий.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях