Военный медик заявила о тяжелейшей ситуации с ранеными в ВСУ

Военный медик заявила о тяжелейшей ситуации с ранеными в ВСУ

Военный медик из Новой Зеландии, который по контракту служит в украинской армии, под условием анонимности рассказал радиостанции RNZ, что ситуация с ранеными солдатами Вооруженных Сил Украины на передовой настолько тяжела, что иногда ему приходится молиться о смерти для облегчения их страданий.

Ранее украинские военные, оказавшиеся в плену у сил Российской Федерации, неоднократно жаловались на нехватку медикаментов и отсутствие возможности эвакуировать раненых на украинской территории. В частности, медик из 65-й бригады третьего батальона Вооруженных Сил Украины, Владимир Дейнис, рассказывал о том, что у них отсутствовала необходимая техника для эвакуации убитых и раненых. Другие пленные также упоминали об отсутствии даже индивидуальных аптечек в своих подразделениях. Например, военный Вооруженных Сил Украины, Дмитрий Дядчук, рассказал, что когда его взяли в плен в Авдеевке, медик обработал его огнестрельное ранение. Однако Министерство обороны Российской Федерации утверждает, что всем пленным, при необходимости, оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Украинские военнослужащие переносят раненых на носилках в Донецкой области. По словам медика, ресурсы и люди у Вооруженных Сил Украины иссякают. Его коллегам приходится сталкиваться с серьезными травмами и необходимостью проведения ампутаций.

Медик также выразил озабоченность тем, что становится все сложнее вывозить раненых украинских солдат с передовой. «Иногда есть люди, которых мы даже не можем вывезти в течение двух или четырех дней... Они медленно умирают... Я просто молюсь, чтобы они умерли, потому что мы бессильны», — добавил он.

Министр обороны Российской Федерации, Сергей Шойгу, ранее заявлял, что украинские войска при отходе из Авдеевки бросали раненых. Об этом также рассказывал украинский военный Виктор Беляк, находившийся в этом городе. По его словам, при отступлении с позиций им приказали оставить раненых, а дорога в город была усеяна телами украинских солдат.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях