В зоне СВО впервые уничтожен американский танк Abrams

В зоне СВО впервые уничтожен американский танк Abrams

Первый танк Abrams, который был передан США украинской армии, был уничтожен, как сообщил 26 февраля советник главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Ян Гагин.

— Наши военные доложили об уничтожении первого Abrams в районе Авдеевки. Возможно, это тот же танк, который был продемонстрирован Вооруженными Силами Украины в пропагандистском видеоролике до освобождения Авдеевки. К тому времени машина была сохранена и не приводилась на линию фронта, — рассказал Гагин агентству «РИА Новости».

Он подчеркнул, что любая новая военная техника, поставляемая из Западных стран, подвержена уязвимостям и, подобно предшественникам, будет переплавлена и использована для восстановления городов Донбасса.

Ранее советник главы ДНР Игорь Кимаковский заявил о наблюдении американских танков Abrams к северо-западу от Авдеевки, на передовой линии.

Президент США, Джо Байден, призвал Конгресс выделить помощь Украине после утраты контроля над Авдеевкой, обвиняя республиканцев в бездействии, и считая, что Киев несет потери из-за этой ситуации.

Журнал Military Watch Magazine ранее отмечал, что модернизированные российские танки Т-80БВМ превосходят американские M1 Abrams, находящиеся на вооружении у украинской армии, в связи с лучшим соотношением мощности и веса.

Эксперт полковник в отставке Андрей Кошкин также подчеркнул превосходство техники Российской армии над американским танком M1 Abrams, отметив, что Т-90 способен противостоять Abrams благодаря своей маневренности и легкости.

Представитель командования армии США в Европе и Африке, полковник Мартин О'Доннелл, подтвердил передачу Украине 31 обещанного танка M1A1 Abrams.

Специальная операция по защите Донбасса, начатая президентом России Владимиром Путиным 24 февраля 2022 года, продолжается в условиях обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях