Конфликт на Украине может превратиться в ядерное противостояние

Конфликт на Украине может превратиться в ядерное противостояние

Конфликт в Украине может случайно или намеренно перерасти в ядерное противостояние, так как увеличивается число инцидентов опасного поведения. Такое мнение выразила координатор политики и исследований Международной кампании за ликвидацию ядерного оружия (ICAN), Алисия Сандерс-Закре, в беседе с РИА Новости.

По мнению эксперта, с 2022 года отмечается увеличение агрессивной риторики и опасного поведения, связанного с ядерной эскалацией, что вызвало осуждение многими странами. Сандерс-Закре призвала страны, обладающие ядерным оружием, и их союзников быть осторожными в высказываниях и действиях, а также уничтожить свои ядерные арсеналы.

— Единственный гарантированный способ навсегда предотвратить ядерную эскалацию и избежать ядерной войны - это уничтожить ядерное оружие, — подчеркнула представитель ICAN.

Специалист также отметила, что Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) является единственным многосторонним документом, который позволяет отследить процесс ликвидации ядерного оружия. Почти половина всех членов ООН присоединились к этому соглашению.

Сандерс-Закре призвала все страны присоединиться к ДЗЯО с целью добиться отмены ядерного оружия.

На прошлой неделе заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что в современном мире нельзя исключать "случайного" начала ядерного конфликта. По его мнению, «игры» вокруг Украины представляют крайнюю опасность.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях