Шойгу назвал потери ВСУ за все время военной операции

Шойгу назвал потери ВСУ за все время военной операции

Потери Вооруженных сил Украины (ВСУ) в течение всего периода военной операции достигли более 444 тысяч человек, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.

Шойгу отметил, что с начала текущего года ежедневно ВСУ теряют более 800 военнослужащих и 120 единиц различного вооружения, включая иностранного производства. За тот же период примерно 327 кв. км территории перешли под российский контроль. «Общее количество потерь в украинских вооруженных силах за время специальной военной операции превысило 444 тыс. военнослужащих», — подчеркнул глава Минобороны России.

Он также выделил «продолжающееся сильное огневое давление» на украинскую армию, что мешает ей восстановить свою боеспособность, и отметил, что действия российских военнослужащих снижают боевую готовность ВСУ.

В декабре 2023 года Шойгу отмечал, что потери ВСУ составили 383 тыс. убитых и раненых, из которых более 40% произошли с начала контрнаступления. Он также сообщал о значительных потерях среди иностранных граждан, сражающихся на стороне Украины, указав, что их число достигло 5,8 тыс. человек, преимущественно граждан Польши, США и Великобритании. Последние данные о российских потерях Минобороны представили в сентябре 2022 года: 5937 человек с начала военной операции.

Президент Украины Владимир Зеленский в последний раз упоминал потери 25 февраля 2024 года, сообщив, что ВСУ потеряли 31 тыс. военнослужащих. Он не уточнил количество раненых и пропавших без вести, объяснив: «Я не скажу, сколько раненых, потому что Россия будет знать, сколько людей ушло с поля боя». Что касается пропавших без вести, глава государства отметил необходимость уточнения этого списка.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях