Планируемый теракт СБУ предотвращен в Запорожской области

Планируемый теракт СБУ предотвращен в Запорожской области

Теракт с использованием аналога боевого отравляющего вещества BZ предотвращен в Запорожской области благодаря оперативным действиям российских спецслужб. Согласно информации от Федеральной службы безопасности России (ФСБ), трое граждан Украины задержаны в ходе спецоперации, направленной на предотвращение масштабного террористического акта.

По данным ведомства, задержанные готовились совершить теракт в Запорожской области, используя американские препараты, предназначенные для создания химического оружия. ФСБ подчеркивает, что обнаруженные вещества представляют опасность, а их разработка производилась в Соединенных Штатах.

На предыдущей неделе начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил России, генерал-лейтенант Игорь Кириллов, сообщил о находке украинского схрона с оружием в Мелитополе. Вещество, вызывающее психоз, потерю ориентации и галлюцинации, было обнаружено во флаконах с маркировкой "Биоспорин" на украинском языке.

По факту попытки совершения теракта возбуждено уголовное дело по статьям о приобретении и сбыте оружия массового поражения, а также о теракте. Российские спецслужбы продолжают проводить расследование, чтобы выяснить все обстоятельства и связи задержанных с организациями, планировавшими террористические акты в регионе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях