«Мы должны помнить, сколько ему лет»: в Британии разработали план на случай смерти Карла III

«Мы должны помнить, сколько ему лет»: в Британии разработали план на случай смерти Карла III

Власти Великобритании разработали стратегию на случай ухода из жизни короля Карла III, она получила название «Мост Менай». По информации, опубликованной в газете Express, название плана было взято в честь подвесного моста через пролив Менай, который связывает остров Англси с Уэльсом и был построен в 1826 году.

Это название отражает тесную связь монарха с данным регионом. Король Карл III, старший сын королевы Елизаветы II, прожил на престоле более 64 лет, что стало рекордом в истории.

Согласно плану, первыми об уходе короля узнают премьер-министр, секретарь кабинета министров и другие высокопоставленные лица. Затем это объявление будет сделано на канале BBC. После этого старший сын Карла III, принц Уильям, будет провозглашен королем и обратится к нации. Великобритания вступит в общенациональный траур до дня похорон, который будет известен как «День Д», а последующие дни — как «День Д+1», «День Д+2» и так далее.

Основными событиями в период траура станут перенос гроба в Вестминстерский дворец, где граждане смогут выразить свое уважение, и похороны.

Кодовые названия использованы для предотвращения утечки информации о смерти члена королевской семьи до официального объявления, но, несмотря на это, они стали широко известны. Например, для королевы-матери и принцессы Дианы использовалось «Операция Мост Тэй», для короля Георга VI — «Угол Гайд-парка». Похороны принца Филиппа прошли под названием «Операция Форт-Бридж», а мероприятия после смерти Елизаветы II — «Операция Лондонский мост».

План для королевы был разработан в 1960-х годах и регулярно обновлялся. 

Относительно самого Карла III, его здоровье вызывало беспокойство. В начале февраля Букингемский дворец объявил о том, что у короля диагностирован рак, обнаруженный во время госпитализации из-за проблем с простатой. В период лечения монарх ограничил свою активность, но продолжает заниматься государственными делами. После успешной операции король вновь появился публично вместе с королевой Камиллой, и на недавних фотографиях его видно, как он читает послания со словами поддержки. Более 7 тысяч таких посланий поступило в Букингемский дворец.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях