В ЛНР назвали оружие, из которого ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске

В ЛНР назвали оружие, из которого ВСУ обстреляли пекарню в Лисичанске

Удар по пекарне в Лисичанске, предположительно, произошел из системы залпового огня HIMARS (High Mobility Artillery Rocket System), как сообщил представитель Следственного комитета агентству «РИА Новости».

Представители ведомства подчеркнули, что в ходе расследования выявлены преступления, совершенные украинской стороной в отношении мирного населения России.

Созданная в США в 1996-2000 годах компаниями BAE Systems и Lockheed Martin, система HIMARS начала производство в 2003 году. Её уникальность заключается в возможности быстрого развертывания, проведения атаки и оперативного покидания позиции.

3 февраля Вооруженные силы Украины, по их же заявлению, атаковали пекарню в Лисичанске, при этом в военной комендатуре утверждают, что огонь был нанесен «целенаправленно» по мирному населению, отмечая отсутствие военных объектов вблизи.

По последним данным на 21:21 мск, количество погибших при обстреле достигло девяти человек, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на военную комендатуру. Поисково-спасательные работы продолжаются, при этом удалось спасти шесть человек. Разбор завалов пекарни, расположенной в двухэтажном здании, осуществляется с привлечением специализированной техники, с основным фокусом на поиске и спасении людей.

Лисичанск был захвачен российскими силами в июле 2022 года, как сообщил министр обороны России Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину. До начала военной операции на Украине, население города составляло 103 459 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях