В США заявили, что ВСУ могут остаться без снарядов к западным системам ПВО

В США заявили, что ВСУ могут остаться без снарядов к западным системам ПВО

Согласно информации издания Forbes, Вооруженные силы Украины могут столкнуться с нехваткой боеприпасов для систем ПВО NASAMS и Patriot в ближайшем будущем, так как с почти год назад не было новых поставок ракет к этим комплексам.

Данная ситуация вызывает обеспокоенность в военных кругах, учитывая их стратегическое расположение ближе к линии фронта для противодействия возможным авиационным атакам.

Заметно, что как норвежские системы NASAMS, так и американские Patriot полагаются на ракеты изготовления США, и поставки этих боеприпасов на Украину прекратились с декабря 2023 года. Специалисты и аналитики выражают опасения относительно перспективы обеспечения Украины данными самыми эффективными средствами ПВО.

Предыдущие обсуждения на международном уровне, включая выступление президента Франции Эммануэля Макрона на конференции в Париже по поддержке Украины, свидетельствуют о формировании коалиции союзников для обеспечения Украины дальнобойным вооружением. Это подтверждает серьезность ситуации и стремление мирового сообщества поддержать Украину в условиях растущих напряженностей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях