Венгрия опять против: в Европе пока не согласовали новый пакет санкций против России

Венгрия опять против: в Европе пока не согласовали новый пакет санкций против России

Будапешт выступил против введения 13-го пакета санкций против Москвы на встрече послов стран-членов ЕС, где планировалось окончательное согласование новых ограничений. По информации Financial Times, причиной несогласия Венгрии стали интересы китайских компаний. ЕС намерен окончательно утвердить пакет до 24 февраля — годовщины начала российской спецоперации на Украине.

На встрече послов стран-членов ЕС, прошедшей 14 февраля, Венгрия оказалась единственной страной, которая выступила против новых санкций, ссылаясь на китайские интересы. По данным Financial Times, представитель Венгрии в ЕС запросил дополнительное время для анализа предложений. Сторонники санкций надеются достичь соглашения до 24 февраля.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто назвал попытки ЕС ввести новые санкции против России несерьезными. Он выразил убеждение, что политика санкций против России потерпела провал. Венгрия систематически препятствует решениям ЕС, направленным против России, хотя иногда ей это удается не всегда. Например, Венгрия не препятствовала выделению Украине финансовой помощи объемом €50 млрд на ближайшие четыре года, за что проголосовали 1 февраля, хотя блокировала этот вопрос с декабря.

По информации Reuters, руководство ЕС и лидеры стран провели консультации с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, призывая его выбрать сторону в конфликте между Россией и Украиной. Financial Times сообщает, что ЕС разрабатывал план подрыва экономики Венгрии в случае ее сопротивления выделению финансовой помощи Украине.

ЕС планирует ввести новые санкции против России к 24 февраля, но не планирует включать в пакет новые запреты на импорт товаров.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях