Еврокомиссия собирается конфисковать 15 млрд евро активов России

Еврокомиссия собирается конфисковать 15 млрд евро активов России

Вплоть до 2027 года Европейская Комиссия нацелена на конфискацию колоссальной суммы в €15 миллиардов, представляющих собой доходы от замороженных активов России. В рамках этой операции заморожены 208 миллиардов евро, принадлежащих Центробанку России. Еврокомиссия, стремясь извлечь максимальную выгоду из реинвестиции этих средств, нацелена на получение дохода в размере 15 миллиардов евро. Эти средства, в свою очередь, будут направлены на поддержку Украины.

Действительно, правительство Бельгии уже предприняло шаги по налогообложению этих доходов в 2023 году. Согласно словам еврокомиссара по вопросам юстиции Дидье Рейндерса, оно имеет полномочия распоряжаться поступлениями от данных налогов и, возможно, направит их на поддержку Украины.

Тем не менее, процесс этот несколько сложен и включает в себя ряд этапов. В настоящий момент Еврокомиссия активно занимается изъятием российских средств. "Следующим этапом будет распределение полученных доходов на отдельный счет для точной идентификации их размера. Мы уже провели предварительные расчеты, оценивая, что до 2027 года могут быть использованы доходы в размере примерно €15 миллиардов, но, конечно, это будет зависеть от процентных ставок и дивидендов", - пояснил Рейндерс.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях