4 тревожные признаки, которые указывают на появление тромбов в ногах

4 тревожные признаки, которые указывают на появление тромбов в ногах

Боль в ногах может быть не только признаком переутомления, но и сигнализировать о появлении тромбов в венах. Ни в коем случае не стоит игнорировать этот симптом, потому что тромбы могут оторваться и через кровеносные пути попасть в другие органы. О том, какие 4 признака предупреждают о тромбозе вен, читайте в данной статье.

Какие признаки указывают на появление тромбов

Венозный хирург Омар Абу-Бакр заявляет, что примерно 50% людей с тромбозом глубоких вен могут вообще не испытывать никаких симптомов. Поэтому иногда эту проблему называют «молчаливым» состоянием.

При появлении симптомов важно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Врач назвал 4 тревожные признака, которые указывают на тромбы в венах.

Отек

Отек, обычно возникающий в ноге, лодыжке или стопе, считается одним из признаков тромбоза глубоких вен.

— Сам по себе этот симптом можно принять за что-то другое, например укус насекомого. Однако в сочетании с другими признаками это может быть показателем тромбоза глубоких вен, — пояснил врач.

Боль и спазмы в расширенных венах

Отек часто может сопровождаться заметно раздутыми венами, к которым трудно прикоснуться.

— Кроме отека, люди также могут испытывать резкие болезненные судороги в ноге. Обычно они начинаются в икрах, а затем распространяются на остальные части ноги, — отметил Омар.

Тепло или покраснение

Тромбоз глубоких вен может вызвать ощущение тепла в пораженном участке вокруг места, где находится тромб.

— Это тепло заметно по разности температур между пораженным участком и другими частями тела, — уточнил Абу-Бакр.

Изменение цвета кожи

Пораженный участок может изменить свой привычный цвет и стать бледным с красным или синим оттенком.

— Если вы испытываете любой из этих симптомов, особенно если у вас есть факторы риска тромбоза глубоких вен, важно немедленно обратиться к врачу, чтобы предотвратить осложнения, — советует венозный хирург.

Как снизить риск образования тромбов в венах

Врач советует использовать компрессионные чулки, чтобы улучшить кровообращение в ногах (особенно полезно, когда речь идет о дальних перелетах).

Также важно быть физически активным, чтобы устранить факторы риска тромбоза глубоких вен. Подвижность будет поддерживать здоровый вес, улучшать кровообращение и функцию легких, а также укреплять мышцы.

Соблюдайте питьевой режим, это уменьшит риск сгущения крови. Избегайте длительного сидения или стояния (либо делайте частые перерывы, чтобы размять ноги).

— Важно отметить, что эти стратегии могут быть эффективными не во всех случаях, и некоторым людям могут потребоваться дополнительные вмешательства, такие как лекарства или операция, чтобы предотвратить тромбоз, — подчеркнул врач.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях