Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

Эпидемия ожирения: более миллиарда людей на Земле страдают от избыточного веса

Более миллиарда людей по всему миру страдают ожирением, согласно последним глобальным исследованиям, опубликованным в The Lancet. Это включает около 880 миллионов взрослых и 159 миллионов детей по данным за 2022 год.

Самые высокие уровни ожирения зафиксированы в Тонга и Американском Самоа среди женщин, а в Американском Самоа и на острове Науру среди мужчин, где 70-80% взрослого населения страдает этим состоянием. В масштабе мира Великобритания занимает 55-е место среди мужчин и 87-е среди женщин. Международная группа ученых подчеркивает необходимость существенных изменений в подходах к проблеме ожирения из-за его связи с серьезными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет типа 2 и некоторые виды рака.

Анализируя глобальные показатели ожирения (учитывая возрастные различия), исследователи выявили следующие тренды:

  • США занимают 10-е место по распространенности ожирения среди мужчин и 36-е среди женщин.
  • Индия занимает 19-е место среди женщин и 21-е среди мужчин.
  • Китай занимает 11-е место среди женщин и 52-е среди мужчин.

Профессор Маджид Эззати, выдающийся ученый из Имперского колледжа Лондона, отмечает, что многие островные государства сталкиваются с проблемой доступности здоровой пищи и активной продвижения нездорового питания. В некоторых случаях действуют агрессивные маркетинговые кампании, стимулирующие распространение нездоровых продуктов, в то время как доступность и стоимость более здоровой пищи могут оставаться проблематичными.

Профессор Эззати также отмечает быстроту изменений: многие страны сейчас сталкиваются с кризисом ожирения, в то время как проблема недостаточного веса становится менее актуальной.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях