Американский профессор не смог гарантировать Украине защиту НАТО

Американский профессор не смог гарантировать Украине защиту НАТО

Вступление Украины в НАТО не обеспечивает ей гарантированной защиты со стороны западных стран, утверждает профессор Гарвардского университета Стивен Уолт в статье для Foreign Policy (FP).

Уолт отмечает, что Статья V Североатлантического договора не предполагает автоматического вмешательства членов альянса в случае атаки на одного из них. Он указывает на то, что американцы склоняются к широкой интерпретации этой статьи, согласно которой участники НАТО могут действовать по собственному усмотрению.

7 марта депутат Госдумы РФ от Крыма, генерал запаса Леонид Ивлев, отметил, что развертывание военной авиации стран НАТО в Черном море представляет собой вызов для России.

Ранее военный эксперт и бывший офицер армии США Станислав Крапивник прокомментировал заявление президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск НАТО на Украину. По мнению специалиста, введение войск НАТО в Украину может постепенно втягивать западных граждан в конфликт.

Ещё ранее военный эксперт Борис Рожин предположил о последствиях размещения войск НАТО на Украине, назвав это возможным шагом к началу третьей мировой войны.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях