Белоруска погибла при теракте в «Крокус Сити Холле»

Белоруска погибла при теракте в «Крокус Сити Холле»

В результате террористического нападения в «Крокус Сити Холле» погибла гражданка Беларуси, об этом сообщили в посольстве Беларуси в России.

— С прискорбием сообщаем, что в списках погибших в результате теракта в Красногорске 22 марта 2024 года значится гражданка Республики Беларусь 1978 года рождения, — было написано в официальном заявлении посольства. Дипведомство также выразило соболезнования родственникам погибшей и подтвердило готовность предоставить им помощь.

Ранее, посольство сообщило о еще одном пострадавшем гражданине Беларуси в результате теракта. Этот мужчина, который работал охранником в «Крокус Сити Холле», получил огнестрельное ранение во время нападения. Его состояние оценивается как тяжелое, и он подключен к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ).

Боевики ворвались в здание «Крокус Сити Холла» 22 марта, открыв огонь по людям и затем поджег здание. По последним данным, в результате теракта погибли 137 человек, а 180 получили ранения. 24 марта в России был объявлен день траура, а также отменены культурные и спортивные мероприятия.

По статье 205 УК РФ («Акт терроризма») возбуждено уголовное дело. В ФСБ России заявили, что после совершения теракта в «Крокус Сити Холле» преступники планировали пересечь границу РФ с Украиной, имея соответствующие связи на украинской стороне. Было сообщено о задержании 11 человек, включая четыре террориста, прямо участвовавших в нападении. Последних задержали в Брянской области с небольшой временной разницей. В МВД России подчеркнули, что четверо подозреваемых в совершении теракта являются иностранными гражданами.

Президент РФ Владимир Путин в своем обращении к россиянам в связи с трагедией объявил 24 марта днем национального траура. Он подчеркнул, что многие союзные государства готовы объединить свои усилия в борьбе с терроризмом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях