Первая белорусская космонавтка Марина Василевская полетела в космос

Первая белорусская космонавтка Марина Василевская полетела в космос

В исторический момент для космических исследований, корабль "Союз МС-25" совершил успешный запуск с белорусской космонавткой Мариной Василевской на борту. Событие, которое знаменует новую эру в космических достижениях Беларуси, произошло на космодроме Байконур в субботу, 23 марта.

После запуска космический корабль безупречно вышел на расчетную орбиту. Процесс отделения от третьей ступени ракеты, а также раскрытие антенн и солнечных батарей прошел без сбоев.

Следующим важным этапом станет стыковка пилотируемого корабля, запланированная на 25 марта в 18:10 по минскому времени. За это время "Союз МС-25" успеет облететь Землю 34 раза.

На борту корабля находится 21-й экипаж экспедиции Международной космической станции, в который входят россиянин с белорусскими корнями Олег Новицкий, первая космонавтка из Беларуси Марина Василевская и астронавт НАСА Трейси Дайсон.

Изначально запуск "Союза МС-25" был запланирован на 21 марта, но был отменен из-за технических проблем. Однако сегодняшний запуск прошел без каких-либо инцидентов. Перед вылетом Марина Василевская сообщила, что чувствует себя отлично.

Глава "Роскосмоса" Юрий Борисов подтвердил, что экипаж уже находится на орбите и чувствует себя хорошо.

Первая женщина-космонавт из Беларуси проведет на МКС до 6 апреля, когда и запланирован ее возвращение на Землю вместе с Олегом Новицким и астронавтом НАСА Лорал О’Хара.

Ранее президент Александр Лукашенко выразил приглашение космонавтам Василевской и Новицкому на встречу, где будет подан фирменный салат. Это визит станет символом гордости и поддержки нации в их космическом путешествии.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях