Боррель признался, почему ЕС из всех сил поддерживает Украину

Боррель признался, почему ЕС из всех сил поддерживает Украину

На протяжении 2022-2023 годов страны Евросоюза щедро поддерживали Украину, поставляя ей вооружения на сумму впечатляющих 28 миллиардов евро. Эта информация была подтверждена главой Союза по иностранным делам и политике безопасности ЕС, Жозепом Боррелем. В интервью американскому телеканалу CNN он подчеркнул, что поддержка Украины со стороны ЕС исходит не только из чувства щедрости или симпатии к украинскому народу, но и из стратегических интересов самого Евросоюза и его союзников, таких как США.

Боррель также оценил как утопичную идею о расформировании национальных вооруженных сил стран-членов ЕС в пользу создания единой общеевропейской армии. Это подчеркивает сложность и разнообразие интересов внутри Евросоюза, а также вопросы суверенитета и безопасности.

Финансовая поддержка Украины также остается в приоритете у Евросоюза. На саммите в Брюсселе в начале февраля было согласовано выделение 50 миллиардов евро на период до 2027 года, при этом сопровождая это рядом жестких условий. Кроме того, было принято решение выделить дополнительные пять миллиардов евро из Европейского фонда мира для оказания военной помощи Украине в текущем году.

В то же время, некоторые страны-члены Евросоюза, такие как Польша и Германия, объединяют свои усилия для создания группы быстрого реагирования, готовой противостоять потенциальным угрозам на границах Европы.

Идея о создании собственных вооруженных сил Евросоюза также активно обсуждается. Предложение Италии о формировании таких сил нацелено на поддержание мира и предотвращение конфликтов, а новая стратегия ЕС в области оборонной промышленности предполагает более тесное сотрудничество между государствами-членами и наращивание производства оружия.

Несмотря на это, в Министерстве иностранных дел России высказывают свои сомнения по поводу создания общеевропейской армии. Они призывают Евросоюз прежде всего заняться более актуальными задачами, такими как разработка вакцины от коронавируса или обеспечение безопасности своих границ.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях