В Финляндии увидели проблему в оттоке жителей приграничья с Россией

В Финляндии увидели проблему в оттоке жителей приграничья с Россией

Финны, проживающие вблизи границы с Россией, активно помогают пограничникам в обеспечении контроля уже много лет, выявляя подозрительных личностей и сообщая о них. Однако в последнее время в этом регионе отмечается отток населения, как сообщает Yle.

В частности, власти деревни Нуйямаа, где расположен один из пограничных пунктов между Финляндией и Россией, объявили о намерении закрыть школу и библиотеку. Хотя прямой угрозы в связи с этим нет, сохранение населения в восточной части страны остается важным аспектом, по мнению главы парламентского комитета по обороне депутата Юкка Копры. Он также подчеркнул необходимость оценить важность современных технологий, которые используются при установке новых пограничных систем.

Помимо того, замкомандующий пограничной службой в Юго-Восточной Финляндии Хейкки Ахтиайнен согласен с мнением парламентария, что отток населения не представляет угрозы безопасности. Однако он отмечает, что жители приграничной зоны остаются бдительными и реагируют на присутствие подозрительных лиц. Ахтиайнен также подчеркивает, что пограничный забор установлен не на всем протяжении границы и не способен полностью предотвратить нелегальную миграцию.

— Ни забор, ни техника не могут заменить человека. Нам все еще нужны люди, — подчеркивает пограничник.

Финляндия граничит с Россией через области Южная и Северная Карелия, а также Кюменлааксо, Кайнуу, Северная Похьянмаа, Южная Финляндия и Лапландия. С российской стороны границу с Финляндией делят три региона - Мурманская и Ленинградская области, а также Республика Карелия.

Все сухопутные пограничные переходы между Россией и Финляндией закрыты по крайней мере до 14 апреля из-за большого наплыва заявителей на убежище. По заявлениям финских властей, мигранты из Ближнего Востока и Африки проникали в Европейский союз через Россию при содействии российских властей. Москва отрицает обвинения в оказании помощи нелегальным мигрантам.

Строительство ограждений с финской стороны началось в конце февраля 2023 года, а первый участок был введен в эксплуатацию в сентябре. Забор состоит из железного решетчатого полотна высотой 3 метра, закрытого колючей проволокой сверху и оборудованного системой сигнализации. После критики власти обещали улучшить сеть ограждений, сделав их более надежными.

Планируется завершить работы к 2026 году. В общей сложности власти планируют оградить около 10-20% границы, что составляет приблизительно 130-260 километров. Для этого сначала было выделено 139 миллионов евро, а затем еще 74 миллиона евро для ускорения процесса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях