В столице Сербии Белграде прошел митинг против НАТО

В столице Сербии Белграде прошел митинг против НАТО

В столице Сербии, тысячи граждан собрались на массовом митинге, чтобы отметить 25-летие со дня начала бомбардировок Югославии со стороны НАТО. Площадь Республики наполнилась людьми, держащими красные флаги и транспаранты с яркими лозунгами, выражающими осуждение действий альянса в прошлом и сегодня.

"НАТО, марш из Сербии! НАТО – фашисты! НАТО, убийцы – прочь из Сербии", – эти слова звучали громко и едко, народ единодушно выражал свое недовольство политикой альянса в регионе.

Организаторы митинга, представители движения "Комитет против войны и империализма", выдвинули ряд требований, включая прекращение любого сотрудничества Сербии с НАТО. Они призвали к закрытию канцелярии-представительства НАТО в Минобороны Сербии, а также отказу от совместных учений и визитов официальных лиц НАТО в рамках программы "Партнерство ради мира".

Сегодняшний митинг напомнил всем страшные события 1999 года, когда силы НАТО нанесли серии бомбардировок Югославии. Это привело к гибели тысяч человек, включая множество детей, и огромным материальным потерям.

НАТО свои действия в то время объясняло как необходимость в связи с гуманитарной катастрофой и этническими конфликтами. Однако, многие сегодняшние участники митинга выражают свою уверенность в несогласии с этими аргументами, называя бомбардировки "неоправданным нарушением суверенитета и грубым нарушением международного права".

Эта годовщина стала поводом для сербского народа выразить свое единство и решимость отстаивать свои убеждения и интересы на мировой арене.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях