Минобороны Польши сообщило о залетевшей на 39 секунд ракете

Минобороны Польши сообщило о залетевшей на 39 секунд ракете

В ночь на 24 марта в воздушное пространство Польши вблизи границы с Украиной проникла крылатая ракета, как сообщает Министерство Обороны страны. В официальном заявлении военных говорится о том, что это крылатое средство поражения было запущено издалека авиацией РФ.

По местному времени 4:23 (6:23 мск) ракета вторглась в польское воздушное пространство в районе города Осердув, расположенного неподалеку от украинской границы. Ее пребывание на территории Польши составило 39 секунд. Военные радиолокационные системы отслеживали объект на протяжении всего полета. С целью обеспечения безопасности польского воздушного пространства были активизированы необходимые процедуры, включая мобилизацию польской и союзной авиации, как отмечается в сообщении оперативного командования Польши.

Город Осердув расположен в Люблинском воеводстве, прилегающем к Волынской и Львовской областям Украины.

На запрос РБК в департамент информации и массовых коммуникаций Министерства Обороны РФ официального ответа не поступило.

В то же время в некоторых областях Украины, включая Львовскую, ночью раздавались звуки сирен воздушной тревоги. Глава военной администрации Львовской области, Максим Козицкий, неоднократно сообщал о действиях ПВО в регионе через телеграм-канал. Он отметил, что около 6:19 мск в Стрыйском районе происходила деятельность ПВО, а за пять минут до этого была объявлена "очень высокая опасность" для Львова. В 7:07 мск воздушную тревогу в регионе отменили.

Позднее Козицкий сообщил о нападении на объект критической инфраструктуры, где начался пожар. На месте происшествия работают пожарные, информации о пострадавших не поступало. Глава администрации не уточнил конкретный объект, пострадавший от удара, и не предоставил подробностей о разрушениях.

Министерство Обороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях