«Готовы ли мы? Ответ: да!» В НАТО заявили о готовности к войне с Россией

«Готовы ли мы? Ответ: да!» В НАТО заявили о готовности к войне с Россией

Глава Военного комитета НАТО Роб Бауэр подчеркнул в интервью украинскому изданию «АрмияInform» важность возвращения к концепции коллективной безопасности. Он отметил, что 20-30 лет назад страны-члены альянса сконцентрировались исключительно на реагировании на кризисные ситуации. Однако события, произошедшие в 2014 году, когда Крым присоединился к России, заставили пересмотреть стратегию НАТО. В результате были внесены изменения в оборонную стратегию, операционное планирование, а также усилились военная подготовка и арсенал альянса, а также была улучшена система командования.

Бауэр подчеркнул, что готовность к возможному конфликту сегодня является приоритетной задачей НАТО. Он отметил, что подготовка и улучшение возможностей для будущего являются неотъемлемой частью этого процесса.

Говоря о восточном фланге, он отметил значительные изменения и укрепление позиций НАТО. Речь идет о программе Enhanced Forward Presence, которая охватывает страны, включая Латвию, Литву, Эстонию, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию.

Бауэр сообщил, что на восточном фланге теперь развернуто восемь таких боевых групп, состоящих из батальонов, которые могут быть объединены в бригаду в случае необходимости. Он подчеркнул, что эти механизмы постоянно отрабатываются, и если потребуется увеличение, оно будет рассмотрено.

Относительно Украины, Бауэр заявил об отсутствии планов по направлению войск НАТО на ее территорию. Однако он подчеркнул важность понимания со стороны стран-членов альянса возможных последствий такого действия для всей организации.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях