Боррель заявил, что ЕС не пойдет «умирать за Донбасс»

Боррель заявил, что ЕС не пойдет «умирать за Донбасс»

Европейский союз не планирует направлять своих граждан на «поле боя на «Донбассе» и не видит смысла в «запугивании общества». Это заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, отвечая на высказывания президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной мобилизации военных на украинской территории.

— Нет необходимости пугать общественность мыслью, что война неизбежна. Необходимость заключается в поддержке Украины. Наша цель — не отправлять граждан на смерть в Донбассе, а помочь украинцам, защищая их от угрозы в Донбассе или от атак в Киеве во время бомбардировок, — заявил Боррель перед началом саммита в Брюсселе.

В конце февраля 2024 года Макрон не исключил возможность направить военные силы на Украину, а в марте высказал возможность проведения наземной операции против российских войск при необходимости. Однако основные союзники Франции в НАТО - США, Великобритания и Германия - подчеркнули, что не планируют отправлять свои вооруженные силы на Украину. Это мнение разделял и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

По данным газеты Le Monde, Париж изучал возможность направить свои войска на Украину с лета 2023 года. В начале марта глава французской Коммунистической партии Фабьен Руссель передал слова Макрона о возможной военной интервенции Франции на украинской территории в случае приближения российских войск к Киеву или Одессе.

Появление военных сил стран НАТО на Украине станет предпосылкой для прямого столкновения с альянсом, предупреждали российские власти. Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин 19 марта сообщил, что по информации ведомства, Франция готовит военный контингент к отправке на Украину. Власти Франции опровергли эту информацию.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях