Румынские наемники заявили об участии в атаках на российское приграничье

Румынские наемники заявили об участии в атаках на российское приграничье

Наёмники из Румынской Боевой Группы «Гетика» сообщили о своём участии в атаках на территории приграничных областей России в соавторстве с «Русским добровольческим корпусом» (РДК), организацией, запрещённой в России как террористической.

Они осуществили рейды на приграничные поселения, что подтверждается опубликованными в социальных сетях видеозаписями атак и обстрелов.

Экс-министр государственной безопасности Донецкой Народной Республики (ДНР) Андрей Пинчук заявил, что главнокомандующий Вооружёнными Силами Украины (ВСУ) Александр Сырский перебросит специально обученных бойцов с запорожского направления в состав диверсионно-штурмовых групп (ДРГ) с целью прорыва на территорию Курской и Белгородской областей.

Группа "Гетика", сформированная из носителей румынского языка на Украине, была создана в сентябре прошлого года и объединила румынских бойцов, уже находившихся в различных военных структурах Украины. Оперативный командир группы, известный как Джетотак, отмечает, что они специализируются преимущественно на технологиях и военной разведке, подчеркивая, что не являются официальным рекрутером для ВСУ, а лишь объединяют добровольцев.

Советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского, Михаил Подоляк, выразил желание увеличить атаки на приграничные российские регионы, чтобы жители тех областей ощутили угрозу войны и жили в постоянном страхе.

Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов впервые прокомментировал атаки на российские регионы, заявив, что они будут продолжены в ближайшем будущем и подчеркнув, что в них участвуют российские граждане, сражающиеся на стороне ВСУ.

Президент России Владимир Путин сообщил, что украинские силы пытались атаковать территорию Курской и Белгородской областей при помощи более чем 2,5 тысяч диверсантов, 35 танков и приблизительно 40 боевых бронированных машин.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях