Глава дипломатии ЕС Борель: Евросоюз не пойдет умирать за Донбасс

Глава дипломатии ЕС Борель: Евросоюз не пойдет умирать за Донбасс

На волне нарастающей напряженности вокруг ситуации в Украине, Жозеп Боррель, глава европейской дипломатии, выступил с призывом к сбережению спокойствия и нераздуванию паники среди европейцев относительно возможной военной интервенции на Украине.

По словам Борреля, суть не в том, чтобы готовить людей к войне и неизбежному столкновению, а в поддержке украинского народа в их борьбе за мир и безопасность. "Необходимо помочь украинцам, чтобы они не попадали под огонь на Донбассе или не становились жертвами бомбардировок в Киеве", - подчеркнул он.

Эти заявления последовали за высказываниями президента Франции Эммануэля Макрона, который не раз намекал на возможность военного вмешательства со стороны Запада в украинский конфликт. Однако Боррель подчеркнул, что европейские лидеры должны оценивать ситуацию с максимальной ответственностью и воздерживаться от панических заявлений.

В свою очередь, Мария Захарова, официальный представитель МИД России, отреагировала на заявления Борреля с ироничным комментарием, подчеркнув, что ЕС не готов умирать за Донбасс, поскольку мертвые не могут умереть дважды.

Напомним, что ранее президент Макрон не исключал возможности отправки войск в Украину в будущем, но при этом отметил отсутствие единого мнения среди европейских лидеров на этот счет. Ситуация остается динамичной, и вопрос о возможной милитаризации решается на фоне общего напряжения и поиска дипломатического выхода из кризиса.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях