Франция ввела наивысший уровень террористической угрозы после теракта в РФ

Франция ввела наивысший уровень террористической угрозы после теракта в РФ

Власти Франции подняли уровень угрозы терроризма до максимального после теракта в «Крокус Сити Холле» под Москвой, заявил премьер-министр Габриэль Атталь. Решение было принято на заседании Совета национальной безопасности в Елисейском дворце, созванном президентом Эмманюэлем Макроном.

— Учитывая, что «Исламское государство» заявило о своей причастности к нападению, и учитывая угрозы, стоящие перед нашей страной, мы решили повысить уровень плана борьбы с терроризмом Vigipirate до уровня «срочной угрозы нападения», — написал г-н Атталь в своем аккаунте в социальной сети X.

Совет национальной безопасности собрался в 19:30 по местному времени (21:30 по московскому времени) и обсудил теракт в «Крокус Сити Холле». Напомним, Франция снижала уровень террористической угрозы лишь в январе.

Вечером 22 марта, перед концертом группы «Пикник» в «Крокусе», вооруженные люди ворвались, открыли огонь по присутствовавшим, подожгли здание и скрылись. Более 130 человек погибли, более 140 пострадали. 23 марта были задержаны четверо подозреваемых в нападении и семеро их сообщников.

Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил соболезнования в связи с терактом и «решительно осудил террористическую атаку».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях