Цена какао-бобов превысила 10 тысяч долларов за тонну

Цена какао-бобов превысила 10 тысяч долларов за тонну

Стоимость какао-бобов ударила по рекордам, взлетев до невиданных высот и вызвав серьезные тревоги на мировых рынках. Во вторник, 26 марта, на бирже Intercontinental Exchange (ICE) цена за тонну достигла зашкаливающих 10 080 долларов, что представляет собой рост на 134% по сравнению с предыдущим годом.

Этот феномен отразился и на Нью-Йоркской товарной бирже, где майские фьючерсы на какао-бобы в ходе вчерашних торгов выросли на 12,7%, достигнув отметки в 10,07 тысячи долларов за тонну. В течение текущего года цены на фьючерсы выросли уже в 2,4 раза.

Основной причиной такого резкого подъема стоимости являются сообщения о катастрофических потерях урожая какао-бобов в двух крупнейших производящих странах, Кот-д’Ивуаре и Гане, которые вместе обеспечивают около 60% мирового производства. Международная организация по какао прогнозирует падение производства на 11% до 4,45 миллиона тонн в текущем аграрном году, с дефицитом на рынке, который к сентябрю может достигнуть 375 тысяч тонн. Это третий год подряд, когда рынок сталкивается с дефицитом.

Эксперты связывают неурожай с продолжительными несезонными дождями, которые, в свою очередь, ассоциируются с глобальным изменением климата. Подобные явления создают серьезные вызовы для производителей и потребителей шоколада и других кондитерских изделий, стимулируя рост цен на них.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях