Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»

Церемонию открытия Олимпиады могут отменить из-за теракта в «Крокусе»

Главное управление внутренней безопасности Франции (DGSI, внутренняя разведка) выразило опасения относительно рисков, связанных с проведением церемонии открытия летних Олимпийских игр 2024 года из-за террористической угрозы. Об этом сообщает Europe 1.

Издание отмечает, что террористическая угроза во Франции остается на высоком уровне после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» 22 марта. Существует вероятность изменения формата церемонии открытия или ее полной отмены.

Планировалось, что церемония открытия будет проходить в форме парада спортсменов на реке Сена. Летние Олимпийские игры запланированы в Париже с 26 июля по 11 августа.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет обратился к международным спортивным федерациям с рекомендацией не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях.

МОК уточнил, что российские спортсмены, желающие участвовать в Играх, должны будут подписать обновленные условия участия, включая обязательство соблюдать Олимпийскую хартию и «мирную миссию олимпийского движения». Российские и белорусские спортсмены не будут участвовать в гонке за медалями.

14 марта глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков отметил, что спортсмены, принимающие участие в Олимпиаде, должны будут осудить связь с организованным преступным сообществом и подписать «дополнительные документы», несовместимые с российским законодательством. Однако пункт об осуждении связи с организованным преступным сообществом не был включен.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях