Два белоруса-охранника «Крокус Сити Холл» спасали людей во время теракта

Два белоруса-охранника «Крокус Сити Холл» спасали людей во время теракта

Сотрудник охраны «Крокус Сити Холл» по имени Алексей Оснаушков, который во время теракта помог многим людям покинуть концертный зал, поделился об этом телеграм-каналом «RT на русском». Он рассказал о том, как два охранника из Беларуси сражались за спасение людей во время атаки.

Алексей оказался рядом с белорусом по имени Алим Кошеваров на входной рамке перед входом в «Крокус Сити Холл». Они стояли на переднем крае во время концерта группы «Пикник».

— Террористы шли на нас... Начали стрелять, мы начали спасать людей по максимуму. Он выскочил на преступников, чтобы как-то остановить их, спасти людей, его сразу посекли очередью, — вспоминает события Алексей.

По его словам, хотя большинство зрителей уже находилось внутри зала, некоторые еще находились в холле или только собирались войти.

— Перед нами стояла толпа. И террористы начали стрелять в спину тем, кто проходил через рамки. Люди бросились бежать, — рассказывает Алексей.

Он добавляет, что как охранники в холле, так и персонал в зале мгновенно начали эвакуацию тех, кто находился там.

— Ситуация была ужасная, — говорит Алексей, отмечая, что около сорока человек погибли от пуль, а остальные пытались укрыться. Он также высоко оценил действия персонала зала.

Алексей также упомянул о другом белорусе по имени Вадим Кулик, который проявил героизм, спасая людей, и остался в здании до последнего момента.

— Он спасал людей до последнего и не покинул здание, — цитирует его «RT на русском. — Его пока еще не удалось найти.

Согласно его коллеге, оба белоруса в возрасте за сорок имеют семьи на родине и прошли строгий отбор для работы в «Крокус Сити Холл».

— Это тихие ребята, настоящие патриоты, — подводит итоги Алексей, выражая надежду на выздоровление Алима Кошеварова, который находится в тяжелом состоянии в больнице.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях