Генсек НАТО признал, что альянс помогает ВСУ атаковать Черноморский флот

Генсек НАТО признал, что альянс помогает ВСУ атаковать Черноморский флот

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего рабочего визита в Тбилиси заявил, что действия альянса в Черном море оказывают давление на российский флот, признав тем самым поддержку Вооруженным силам Украины в атаках на корабли.

Он также отметил, что эти меры помогают ограничить действия российского флота в этом регионе.

Проблема безопасности Черного моря является актуальной как для Грузии, так и для НАТО. Наша поддержка ограничивает свободу действий российского флота в этом регионе.

Столтенберг также упомянул использование ракет для атаки на корабли. Он сообщил, что удары Вооруженных сил Украины при помощи ракет по кораблям Черноморского флота России в последние два года проводились с использованием ракет, предоставленных альянсом. В частности, речь идет о ракетах Scalp и Storm Shadow.

Столтенберг также отметил, что НАТО будет продолжать развивать сотрудничество с Украиной и Грузией с целью достижения стратегического превосходства в Черном море.

Ответив на вопрос о возможной реакции со стороны Кремля, представитель президента России, Дмитрий Песков, подчеркнул, что Россия начала предпринимать действия с начала вооруженного конфликта в феврале 2022 года.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях