Военный экспертусомнился в том, что в Румынии достроят новую базу НАТО

Военный экспертусомнился в том, что в Румынии достроят новую базу НАТО

Согласно высказыванию военного эксперта Владимира Евсеева в интервью с РЕН ТВ, планы на возведение крупнейшей в Европе авиабазы НАТО к 2040 году скорее представляют собой амбициозные идеи, чем уже закрепившуюся реальность. Евсеев выразил сомнения относительно завершения строительства новой базы в Румынии, заявив, что интерес к тому, что будет через двадцать лет, сейчас мало кого тревожит. Он предположил, что после 2030 года мир и его политические динамики могут существенно измениться, что, в свою очередь, может сильно повлиять на планы НАТО.

В дополнение к этому, эксперт отметил, что строительство «нового Раммштейна» в Румынии осуществляется из-за недостаточной уверенности Североатлантического альянса в Турции в качестве надежного партнера.

Интересно отметить, что стремление превратить расширенную 57-ю авиабазу ВВС Румынии «Михаил Когэлничану» в крупнейшую базу НАТО связано с мотивацией предположений о продолжительности конфликта между Украиной и Россией. Аналитик Дорин Попеску в интервью телеканалу Euronews подчеркнул, что данное решение было вдохновлено ожиданиями продолжительности этого конфликта.

Планируется, что к 2040 году на площади 2,8 гектара будут построены новые взлетно-посадочные полосы, ангары для самолетов, оружейные платформы, авиасимулятор и диспетчерская вышка. На базе смогут разместиться до 10 тыс. военных НАТО и их семей, для которых будут построены жилые комплексы, рестораны, школы, детские сады, магазины, кинотеатр и больница.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях