Головченко предложил изменить подходы по обеспечению белорусов жильем

Головченко предложил изменить подходы по обеспечению белорусов жильем

Белорусы, зарегистрированные как нуждающиеся и рассчитывающие на льготы, отказываются от возможности строительства жилья с государственной поддержкой. В связи с этим премьер-министр Беларуси Роман Головченко на совещании в правительстве отметил необходимость изменения подходов к обеспечению граждан жильем.

Головченко подчеркнул, что в настоящее время в стране возникают определенные трудности в сфере строительства жилья, особенно с учетом государственной поддержки. По его мнению, существующие механизмы предоставления поддержки постепенно утрачивают актуальность.

Он отметил, что «намечающиеся тенденции» уже оказывают влияние на текущее строительство жилья и выразил беспокойство относительно достижения поставленных в начале года целей по программе жилищного строительства.

Премьер подчеркнул, что причина этой ситуации заключается в отказе граждан, имеющих право на поддержку, от строительства жилья. По его словам, люди отказываются от условий, при которых государство предоставляет поддержку.

Головченко обратил внимание на то, что несмотря на значительный объем строительства жилья с государственной поддержкой, очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий уменьшается очень медленно. Также он отметил увеличение числа молодых семей без детей или с одним ребенком, которые находятся в списке нуждающихся, но не имеют права на льготные кредиты.

В связи с этим премьер-министр предложил изменить подходы к обеспечению жильем, включая возможность покупки уже готового жилья, а не находящегося в процессе строительства, а также возобновление практики государственного заказа на строительство жилья.

Головченко также подчеркнул важность создания условий для организаций, позволяющих строить арендное жилье для своих сотрудников за счет собственных и заемных средств, что, по его мнению, способствует укреплению кадровой базы.

Отметим, что недавно было объявлено о введении обязательной внутренней отделки для арендного жилья и жилья, построенного с использованием государственной поддержки. Это включает в себя установку межкомнатных дверей, отделку полов, встроенную мебель, сантехнику и кухонные плиты. Предполагается также упрощение процесса строительства жилых домов для продажи населению путем освобождения строительных организаций от определенных норм и требований.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях