Хуситы атаковали эсминцы США в Красном море

Хуситы атаковали эсминцы США в Красном море

По информации агентства Reuters, йеменские повстанцы атаковали несколько эсминцев США в Красном море и Аденском заливе, используя 37 беспилотных аппаратов. Сообщение о таком инциденте поступило от представителя движения Хуситов по имени Яхью Сари. Кроме того, он отметил, что был проведен удар по американскому судну Propel Fortune, который, согласно данным Marine Traffic, представляет собой сухогруз под флагом Сингапура.

В ответ на это Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) заявило о успешном отражении атаки хуситов в указанных регионах в период с 4:00 до 6:30 по местному времени в Сане (что соответствует московскому времени). В своем сообщении CENTCOM отметил, что американские и коалиционные корабли и самолеты сбили 15 беспилотных аппаратов в результате односторонней атаки. Они подчеркнули, что эти действия направлены на защиту свободы мореплавания и обеспечение безопасности на международных водах.

По словам представителей CENTCOM, беспилотные аппараты представляли прямую угрозу торговым судам, а также кораблям ВМС США и коалиции в регионе.

Представитель Госдепартамента США Мэттью Миллер 6 марта заявил, что США будут продолжать привлекать хуситов к ответственности за нападения на международные суда. В ответ на это Яхью Сари заявил о намерении продолжать атаки до тех пор, пока не прекратится агрессия против палестинцев в секторе Газа и не будет снята блокада.

В 2023 году хуситы объявили о своем намерении атаковать суда Израиля, США и Великобритании, а также корабли, связанные с ними. По заявлениям представителей йеменского движения, такие действия являются проявлением поддержки сектора Газа, где Израиль ведет военные действия против палестинской группировки ХАМАС.

В ответ на действия хуситов, начиная с января, США и Великобритания, при поддержке международной коалиции, начали проводить удары по их объектам в Йемене.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях