Министр спорта России Олег Матыцин заявил, что страна не следует прибегать к бойкоту Олимпийских игр, запланированных на лето в Париже.
— Мы не должны избегать участия, отказываться от него или бойкотировать это событие. Мы ожидаем окончательного решения МОК, которое ожидается 18-19 марта. Но на данный момент у нас нет новых рекомендаций или правил, — сказал Матыцин.
Соревнования запланированы на период с 26 июля по 11 августа.
В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) обратился к международным спортивным федерациям с рекомендацией не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в любых мероприятиях.
МОК сообщил, что российские спортсмены для участия в Олимпиаде должны будут подписать обновленные условия участия, в которых будет содержаться обязательство соблюдать Олимпийскую хартию, включая «мирную миссию олимпийского движения». В соревнованиях смогут принять участие только те российские атлеты, которые успешно пройдут квалификацию в своих дисциплинах.