Мир предупредили о наплыве китайского импорта

Мир предупредили о наплыве китайского импорта

Вторичный поток китайского импорта снова грозит миру, поскольку Китай увеличивает производство товаров, превышая внутренний спрос. Это предсказывает The Wall Street Journal, ссылаясь на прогнозы экономистов.

В конце 1990-х и начале 2000-х годов мировое сообщество столкнулось с волной импорта дешевых товаров китайского происхождения, известной как "китайский шок". Это произошло вследствие серии либеральных реформ и присоединения Китая к Всемирной торговой организации.

В результате произошло снижение потребительских цен на рынке США, однако многие местные производства понесли убытки.

По мнению журналистов, в настоящее время Китай удваивает экспорт, чтобы стимулировать замедлившийся экономический рост. Дэвид Аутор, профессор экономики Массачусетского технологического института, утверждает, что в этот раз странам Запада есть основания для беспокойства, поскольку Китай начинает конкурировать на рынке высокотехнологичной продукции.

Ранее агентство Bloomberg сообщало, что Китай начал утрачивать свои позиции на некоторых ключевых рынках экспорта электроники, в то время как Индия становится все более серьезным конкурентом.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях