Весь мир ожидает вторую волну дешевых китайских товаров

Весь мир ожидает вторую волну дешевых китайских товаров

В свете планов Китайской Народной Республики (КНР) по решению экономических проблем, экспорт из страны стремительно нарастает, вызывая обеспокоенность на мировых рынках. Wall Street Journal предупреждает о возможности повторения сценария 1990-х и начала 2000-х годов, когда волна дешевого китайского импорта оказала существенное воздействие на мировую экономику.

Ожидается, что экономика мира может столкнуться с новым "китайским шоком", поскольку Пекин активно удваивает объемы экспорта с целью поддержки роста своей экономики, сообщает МИА «Россия сегодня». Вспоминая прошлые десятилетия, эксперты указывают, что подобные попытки Китая уже приводили к разорению производственных отраслей в западных странах.

Однако, если в первый раз эта стратегия помогла китайскому правительству сдержать инфляцию, то сейчас она вызывает опасения в мировом экономическом сообществе. Аналитики отмечают, что китайские компании все чаще производят автомобили, бытовую технику и электронику в количестве, превышающем спрос на внутреннем рынке.

Эксперты не рискуют предсказывать конкретные последствия нового 'китайского шока', но обращают внимание на тот факт, что перенасыщение мировых рынков китайскими товарами может повторно поставить под угрозу производителей в других странах. Запад вынужден следить за этим развитием событий с осторожным интересом, готовясь к возможному влиянию на свою экономику.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях