Китай предложил ядерным странам заключить договор о применении ядерного оружия

Китай предложил ядерным странам заключить договор о применении ядерного оружия

Китай предложил новый договор о запрете первого применения ядерного оружия, призвав ядерные державы подписать его. Инициатива вызвала отклик в Российском Министерстве иностранных дел.

Глава департамента по контролю над вооружениями МИД Китая, Сунь Сяобо, на конференции ООН по разоружению в Женеве 26 февраля обвинил ядерные страны в нарушении стабильности и стратегического баланса. Он отметил, что многие из них выходят из существующих договоров, формируют новые блоки и группировки, что, по его мнению, подрывает безопасность мира.

Дипломат подчеркнул, что требования безъядерных стран об освобождении мира от угрозы ядерного оружия являются справедливыми и разумными. Китай предложил подписать договор, который бы запрещал применение ядерного оружия первыми.

В ответ на инициативу, в Министерстве иностранных дел России отметили, что Россия уважает предложения Китая и рассматривает их с особым вниманием. Однако подчеркнули, что любые предложения в сфере международной безопасности следует рассматривать в общем контексте военно-политических реалий и взаимосвязи с другими факторами, влияющими на международную безопасность и стратегическую стабильность.

Министерство подчеркнуло, что Россия придает безусловный приоритет мерам по ослаблению конфронтации между ядерными странами, но отметило необходимость устранения "фундаментальных противоречий в области безопасности" для успешного продвижения в этом направлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях