Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

Основателя криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы

Федеральный суд Манхэттена вынес решение по делу в отношении известного бизнесмена Сэма Бэнкмана-Фрида, основателя популярной криптобиржи FTX. По семи уголовным статьям, связанным с мошенничеством и растратой средств клиентов, он был приговорен к тюремному заключению.

Согласно обвинениям, клиенты FTX понесли убытки в размере $8 миллиардов, при этом инвесторы и кредиторы биржи также потеряли значительные суммы. В результате финансового кризиса, вызванного действиями Бэнкмана-Фрида, не менее трех клиентов FTX покончили с собой.

Представители обвинения утверждали, что действия бизнесмена были обусловлены его жадностью и высокомерием, что невозможно было опровергнуть его защитой.

Хотя обвинение требовало для него более строгого наказания, суд присудил ему 25 лет тюремного заключения. Кроме того, было принято решение о конфискации $11,02 миллиарда средств.

Крах криптобиржи FTX в ноябре 2022 года вызвал широкий резонанс в инвестиционном сообществе. Подозрения в неплатежеспособности и расследование со стороны регуляторов привели к массовому выводу средств с биржи. Информация о том, что Сэм Бэнкман-Фрид перевел значительную часть клиентских средств на свою компанию Alameda Research, лишь усугубила ситуацию, и большая часть этих средств исчезла без следа.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях