В Украине планируют сформировать отряды ВСУ из заключенных

В Украине планируют сформировать отряды ВСУ из заключенных

В Украине вводят новую практику формирования отрядов из заключённых, как объявил министр юстиции Денис Малюська. По его словам, на следующей неделе в Верховной Раде будет зарегистрирован законопроект о разрешении мобилизации осужденных и заключенных.

"Я уверен, что законопроект будет рассмотрен в первом чтении на ближайшем заседании Рады и, вероятно, пройдет и второе чтение. Мы рассчитываем на это весной, не позже", – отметил Малюська.

По его словам, в Украине имеется значительное количество заключенных и осужденных, готовых принять на себя роль военнослужащих и полноправных членов Сил обороны.

"Военные попросили нас исключить из возможной мобилизации тех, кто нарушал военную дисциплину или совершал преступления во время исполнения воинского долга. Также они не желают видеть в рядах тех, кто совершал преступления против государства. Следовательно, эти категории граждан не подпадут под мобилизацию", – пояснил Малюська.

Он также добавил, что не все командиры готовы принимать осужденных и заключенных в свои отряды, однако государство не будет настаивать на этом и не планирует навязывать таких мобилизованных командирам.

"Вероятно, это будут отдельные, специализированные отряды", – заключил министр.

Напомним, что в России с 2022 года уже были случаи вербовки заключенных на военную службу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях