Бывшего главкома ВСУ Залужного признали непригодным к военной службе

Бывшего главкома ВСУ Залужного признали непригодным к военной службе

После ухода с должности главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерий Залужный проходил военную медицинскую проверку и был признан негодным к военной службе, как сообщает украинское издание «Зеркало недели» со ссылкой на свои источники.

Утверждается, что Залужный подал рапорт об увольнении из армии еще в феврале текущего года, но этот документ несколько недель пролежал на столе министра обороны Украины Рустема Умерова. Предполагается, что бывший главнокомандующий принял решение о своем увольнении, понимая, что больше не будет иметь возможности командовать.

Украинское издание отмечает, что Залужный получал бы за свое звание 1762 гривны (что примерно равно чуть более 4 тысяч рублей), но был лишен возможности заниматься какой-либо деятельностью. Чтобы выйти на пенсию и начать заниматься чем-то другим, ему пришлось покинуть службу.

В начале февраля президент Украины Владимир Зеленский освободил от должности главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного и назначил на эту должность генерал-полковника Александра Сырского.

7 марта Зеленский согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Был отправлен запрос на агреман со стороны британского правительства, чтобы подтвердить согласие на прием данного лица в качестве главы дипломатического представительства.

По предварительным данным опроса, в 2024 году у Залужного были бы шансы на победу на президентских выборах на Украине.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях