Зеленский объяснил назначение Залужного на новый пост

Зеленский объяснил назначение Залужного на новый пост

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что бывший главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, которого сегодня, 7 марта, назначили украинским посолом в Великобритании, сам высказал предпочтение в пользу дипломатической карьеры.

— Сегодня я утвердил кандидатуру нашего посла в Великобритании. Генерал Валерий Залужный выразил желание заниматься именно дипломатией. Министерство иностранных дел Украины отправило запрос на агреман. Наше сотрудничество с Великобританией должно только укрепляться, — написал Зеленский в телеграм-канале.

О его назначении на пост посла сообщило Министерство иностранных дел Украины, подчеркнув, что кандидатура была согласована президентом страны.

Залужный занимал должность главнокомандующего с 2021 года и покинул ее 8 февраля. Предшествующие этому несколько недель были отмечены в СМИ обсуждениями о его возможном уходе, в том числе из-за разногласий с Зеленским. В качестве возможных направлений после ухода Залужного рассматривались должности главы Службы национальной безопасности и обороны, а также посла в одной из европейских стран.

Незадолго до ухода Залужный обошел Зеленского по уровню доверия среди украинцев (82% против 72%), следует из итогов опроса группы "Рейтинг". По данным исследования, если бы выборы президента в Украине проходили с участием Зеленского и Залужного, ни один из них не смог бы выиграть в первом туре (первый получил бы 47,4%, второй - 30,7%). Однако из-за объявленного в стране военного положения голосование не состоится, хотя выборы должны были проходить в марте, а полномочия Зеленского истекают в мае.

Мэр Киева Виталий Кличко выступил с критикой решения об уходе Залужного. «Мы должны объединиться вокруг людей с наибольшей поддержкой, таких как Залужный, у которого самый высокий рейтинг в опросах», — считает он.

В Кремле заявили, что смена главнокомандующего ВСУ не повлияет на ход военной операции. «Она будет продолжаться до достижения целей», — отметил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Должность посла Украины в Великобритании была вакантна с середины июля прошлого года. Тогда Вадима Пристайко, занимавшего этот пост, уволили после критики со стороны президента Зеленского. Ответив на заявление главы британского Министерства обороны Бена Уоллеса о разочаровании продолжающимися просьбами Киева о поставке вооружений, Зеленский саркастически отреагировал. Пристайко назвал слова Зеленского «нездоровым сарказмом», и вскоре его уволили.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях