ВСУ планируют перекупать у Казахстана российскую военную продукцию

ВСУ планируют перекупать у Казахстана российскую военную продукцию

Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» находится в процессе переговоров с Казахстаном о закупках военной продукции из России для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ), как сообщает источник агентства РИА Новости.

В ходе этих переговоров «Укрспецэкспорт» рассматривает возможность приобретения продукции российского военно-промышленного комплекса у зарегистрированных в Астане компаний, таких как TOO «Navico», BSKey company, TOO «ИГТ», ИА «Сыздыков Т.С.».

Согласно информации источника, Украине могут передать комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29, производимые в России.

Инсайдер также указал на наличие у руководства Казахстана стратегии многовекторной политики, которая, по его мнению, помогает сохранить нейтралитет в отношениях с Западом и Россией в контексте украинского кризиса.

Однако передача военной продукции Киеву может подорвать союзнические отношения Казахстана с Россией и нанести ущерб экономическому сотрудничеству между странами. В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон отмечал Казахстан за его отказ от поддержки России в украинском конфликте.

Согласно сообщениям немецкой газеты Welt, ВСУ столкнулись с критическим дефицитом боеприпасов, что вынудило их покинуть Авдеевку. Эксперты отмечают, что украинская армия вынуждена выбирать, какие регионы защищать из-за нехватки ресурсов, в то время как российская армия планомерно продвигается вперед, имея преимущество в оснащении.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил превосходство России в артиллерии и других видах вооружений, отметив значительное снижение поставок оружия от партнеров страны. Эксперты также указывают на нехватку танков у ВСУ в зоне спецоперации, что делает их уязвимыми перед российскими войсками.

В свою очередь, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов призвал Запад передать Украине всё доступное вооружение и технику, утверждая, что украинская армия готова эффективно использовать переданные ей ресурсы. Ранее Греция согласилась продать лишнее оружие с истекающим сроком годности Украине, что должно принести значительный доход греческим вооруженным силам.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях