Украинский пленный рассказал о тяжелых условиях службы в ВСУ

Украинский пленный рассказал о тяжелых условиях службы в ВСУ

Украинских граждан принудительно мобилизуют в Вооруженные силы Украины (ВСУ), а затем содержат в тяжелых условиях без необходимой медицинской помощи. Об этом сообщил пленный военный из ВСУ, Владимир Бугарь, его слова приводит 7 марта Министерство обороны Российской Федерации.

— Меня вызвали в сельсовет и сказали, что нужно зарегистрироваться. И сразу же забрали. Меня не предупредили, куда и зачем меня ведут. У меня забрали все документы и отвезли в Покровск (город в Донецкой Народной Республике (ДНР), контролируемый Киевом. — Прим.), — рассказал Бугарь о своем попадании в ВСУ.

По его словам, его вместе с другими мобилизованными везли в Покровск «как заключенных», не кормили и не давали возможности купить продукты. В Покровске Бугарю и другим украинцам пришлось ожидать распределения в одной из шахт. Затем им выдали оружие и отправили в Авдеевку.

В ходе боев один из сослуживцев Бугаря получил пулевое ранение в лопатку, однако командование игнорировало этот факт и не желало эвакуировать раненого. Военнослужащие пробыли 55 дней в погребе, самостоятельно оказывая помощь раненому с использованием аптечек, пока те не иссякли. Там Бугарь получил обморожение ног, от которого его также никто не лечил.

По словам Бугаря, руководство решило вывести этих мобилизованных, когда стало очевидно, что армия России (Вооруженные силы РФ) освободит Авдеевку. Бугаря и его сослуживца командование бросило в заброшенном детском саду, предоставив им лишь небольшое количество еды и воды и обещав забрать позже. В итоге два солдата ВСУ добровольно сдались в плен военным Вооруженных сил РФ, которые нашли их, накормили и оказали помощь. Бугарь уверен, что если бы не российские военные, он и его сослуживец погибли бы от голода.

Бугарь также выразил негативное отношение к командованию и правительству из-за условий содержания во время службы и отказа руководства помочь раненому. Пленник также отметил, что не знает ни одного члена своего командования по имени или званию, они общались только по рациям, используя позывные.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях