Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест

Аминчон Исломов, задержанный за связи с террористами по делу «Крокус Сити Холла», стал первым из всех обвиняемых, кто обжаловал своё задержание.

Эту информацию можно найти в материалах дела на сайте Басманного суда Москвы, где указано, что обжалование ареста произошло 28 марта 2024 года.

Суд решением от 25 марта арестовал Аминчона Исломова, его брата Диловара Исломова и отца Исроила Исломова. По данным суда, Аминчон Исломов, 33 года, женат, имеет семерых детей, из которых трое от предыдущего брака. Он родом из Душанбе, проживает в Твери и работает водителем автобуса.

Диловар Исломов, родом также из Душанбе, имеющий российское гражданство, родился в 1999 году. Он женат, у него есть ребенок, и он работает таксистом.

Исроил Исломову 62 года, он также женат и имеет пятерых детей. Согласно данным из «Осторожно, Москва», он зарегистрирован в Тверской области, не имеет официального места работы и не имел прежних судимостей.

Следствие предполагает, что один из непосредственных участников атаки на «Крокус» - Шамсидин Фаридуни, присоединился к организованной группе Аминчона Исломова не позднее января, а Диловар Исломов присоединился к ней не позднее 11 марта. Согласно данным Следственного комитета, Диловар Исломов был последним владельцем автомобиля Renault Symbol, на котором нападавшие прибыли к «Крокусу» и с которого сбежали после нападения.

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил, что все трое Исломовых оказывали помощь при подготовке теракта, предоставляя квартиру для проживания, автомобиль и транспортировали деньги.

Всего в рамках дела о теракте было задержано 11 человек, из которых восемь уже находятся под стражей. Среди арестованных являются предполагаемые нападавшие на «Крокус» - Шамсидин Фаридуни, Мухаммадсобир Файзов, Далерджон Мирзоев и Саидакрами Рачабализода.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях