Reuters оценил в $100 млрд потери ушедших из России компаний

Reuters оценил в $100 млрд потери ушедших из России компаний

Зарубежные компании, которые покинули Россию, потеряли более $107 миллиардов из-за списаний и пропущенных возможностей для доходов, по данным Reuters, основанным на документах и финансовой отчетности компаний. Агентство указывает, что с августа 2023 года, когда была проведена предыдущая оценка, эта сумма выросла почти на треть. Тогда убытки оценивались в $80 миллиардов.

Аналитик из консалтинговой компании по мировым рискам S-RM Йен Месси прогнозирует, что западные компании, стремящиеся покинуть Россию, столкнутся с дополнительными трудностями и будут вынуждены смириться с большими убытками в контексте ужесточения санкций и ослабления военной поддержки Украины со стороны Запада.

Reuters также ссылается на оценку Йельской школы менеджмента, которая говорит о том, что около тысячи зарубежных компаний покинули российский рынок, и еще сотни продолжают работать над выводом.

Президент Владимир Путин отмечал, что многие западные компании уходят из России неохотно, но при этом оставляют значительное наследство. По его словам, из-за ухода компаний из России возникают огромные убытки. Путин отмечал, что на Западе ожидали, что уход компаний из России приведет к серьезным последствиям, но российские бизнесмены смогли взять ситуацию под контроль.

С начала 2022 года в России действует специальный порядок для сделок с резидентами недружественных стран, после того как западные страны ввели санкции против России из-за военных действий на Украине. Этот порядок предусматривает обязательное согласование сделок по продаже российских активов с правительственной комиссией по контролю за иностранными инвестициями, а также предоставляет покупателям возможность отсрочки платежей на один-два года. В противном случае, покупателям придется уплатить добровольный взнос в федеральный бюджет в размере не менее 10% от суммы сделки. Кроме того, активы должны быть проданы со скидкой не менее 50% от их рыночной стоимости, установленной в ходе независимой оценки.

С начала 2022 года с российского рынка ушли или временно приостановили свою деятельность сотни западных компаний и брендов, включая IKEA, H'n'M, Apple, Intel, Mercedes Benz, Audi, Coca-Cola, McDonald's и другие. Некоторые из этих компаний продали свой бизнес, например, французский косметический концерн L'Occitane, который передал его ключевым российским сотрудникам с правом обратного выкупа, или же перешли в государственную собственность, как это произошло с заводом Renault в Москве, который теперь производит «Москвичи».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях