Певец Валерий Леонтьев уходит со сцены

Певец Валерий Леонтьев уходит со сцены

Певец Валерий Леонтьев завершает свою карьеру на сцене. Сегодня народному артисту России исполнилось 75 лет, и по этому поводу он объявил о завершении концертной деятельности. Об этом сообщил представитель артиста РИА Новости. «Причина очевидна. Ему исполнилось 75 лет. Он уже давно не выступает на сцене, просто неофициально. Концерты у него в последние годы не проводились», — рассказал источник агентства. На вопрос о том, будет ли у артиста прощальный тур или концерт, он ответил: «Нет, ничего не планируется».

Леонтьев родился 19 марта 1949 года в селе Усть-Уса Коми АССР (ныне Республика Коми). Детство он провел в Архангельской области, а затем семья переехала в город Юрьевец Ивановской области. Еще в школьные годы он начал петь в хоре, ходил в драматический кружок и увлекался танцами и рисованием.

Свои первые шаги в музыкальной карьере Леонтьев сделал в 1971 году, выступив на региональном конкурсе в Воркуте с песней «Карнавал», где занял второе место. В 1972 году он стал победителем конкурса Сыктывкарской филармонии «Мы ищем таланты». С тех пор Леонтьев стал исполнителем множества хитов, среди которых песни «Маргарита», «Полет на дельтаплане», «Казанова».

Помимо музыки, артист снялся в нескольких художественных фильмах. Он исполнил главные роли в фильмах «Экстрасенс» (1991) Геннадия Глаголева и сыграл второстепенные роли в таких лентах, как «На чужом празднике» (1981), «Не ходите, девки, замуж» (1985), «Как стать звездой» (1986), «Захочу — полюблю» (1990), «Карнавальная ночь — 2» (1996), «Золушка» (2002).

За годы творчества Валерий Леонтьев выпустил около 30 авторских альбомов и компакт-дисков. Ему были присуждены ордена «За заслуги перед Отечеством» IV (2005) и III (2022) степеней, орден Почета (2009), а также орден Дружбы (2014).


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях