Белоруские энергетики на опорах ЛЭП начали устанавливать специальные платформы для гнезд аистов

Белоруские энергетики на опорах ЛЭП начали устанавливать специальные платформы для гнезд аистов

Энергетики принимают на себя ответственность за сохранение и поддержку местных обитателей небес – аистов. В стране начинается уникальная инициатива, направленная на помощь этим величественным пернатым созданиям.

По информации от белорусских энергетиков, на опорах линий электропередач скоро будут появляться специальные платформы для гнездования аистов. В этом году запланировано установить более 200 таких объектов, в основном в зонах с высокой плотностью гнездования, расположенных в населенных пунктах Брестской и Гомельской областей.

Выбор оптимальных мест для установки платформ осуществляется совместно с природоохранными ведомствами и орнитологами, чтобы обеспечить наилучшие условия как для аистов, так и для людей.

Инициатива возникла из необходимости защиты электросетей от негативных последствий гнездования аистов. Птицы, строя свои гнезда на опорах ЛЭП, могут наносить ущерб проводам из-за агрессивной среды и массы гнезд. Данная ситуация может привести к коротким замыканиям и отключению электричества, представляя угрозу как для проводов, так и для людей.

Чтобы избежать подобных инцидентов, энергетики разработали специальные платформы, которые будут устанавливаться на безопасном расстоянии от токоведущих частей. Это не только защитит электросети, но и создаст комфортные условия для аистов.

Важно отметить, что установка платформ для гнезд будет проводиться во время реконструкции и строительства электросетей, что делает эту инициативу ещё более эффективной и практичной.

Гомельские энергетики уже продемонстрировали процесс изготовления и установки платформ на видео, подчеркивая свой стремительный прогресс в реализации этой важной задачи. Эта инициатива не только позволит аистам сохранить свои дома, но и продемонстрирует важность сотрудничества между человеком и природой в обеспечении устойчивого развития.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях