Протесты фермеров в Брюсселе начались с разжигания костра у здания парламента ЕС

Протесты фермеров в Брюсселе начались с разжигания костра у здания парламента ЕС

Фермеры из Бельгии создали костер напротив здания Европейского парламента в Брюсселе, а тракторы кружат вокруг площади Люксембурга, блокируя дороги к столице ЕС. Эту информацию распространило издание Politico 26 марта.

— На площади Люксембурга перед зданием Европарламента тракторы сформировали кольцо, вокруг которого собрались фермеры у костра, под мелодии песни «Stayin Alive'от Bee Gees», — сообщает издание о происходящем в Брюсселе.

Статья также отмечает, что тракторы перекрыли несколько дорог к европейским институтам, включая улицу Рю-де-ла-Лой, одну из главных магистралей Брюсселя.

Бельгийские фермеры, так же как и их коллеги из других стран ЕС, требуют от правительства введения эмбарго на поставки сельхозпродукции из Украины и пересмотра программы «Зеленый курс» Европейского союза, направленной на достижение углеродной нейтральности к 2050 году.

Фермеры во всей Европе выходят на протесты из-за ряда проблем, включая экологические требования ЕС, конкуренцию с Украиной и рост цен на топливо и удобрения. Они также выступают против снижения своих доходов из-за увеличившегося импорта продукции из Украины и бюрократических ограничений, связанных с политикой ЕС.

В 2022 году Евросоюз разрешил Украине свободные поставки продовольствия в свои страны, что серьезно ударило по фермерам Венгрии, Польши, Словакии и других государств. Эти страны в ответ ввели эмбарго на поставки зерна из Украины на свои рынки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях